Что у осени в корзинке

Цель : создать радостное, праздничное настроение детям.

Задачи :

– вызывать интерес и активность при пении, чтении стихов, в игре;

– выполнять простейшие танцевальные движения под музыку;

– закреплять знания об осенних признаках, дарах осени.

Ход мероприятия:

Звучит веселая музыка, дети с воспитателем – ведущим входят в зал,

рассматривают, как украшен осенний зал.

Ведущий : Посмотрите, ребята, как красиво сегодня в нашем зале! Сколько кругом разноцветных листьев. Это волшебница Осень постаралась. Осень – очень красивое время года. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке. К нам пришёл праздник Осени!

Ребенок:

Как красиво всё кругом Золотым осенним днём. Листья жёлтые летят, Под ногами шелестят!

Песня «Осенины-именины»

Ведущий :

Ходит по тропинкам Осень не спеша,

Слышите, как листики вокруг нас шуршат?

Ребенок:

Ветер листики кружил

И на землю уронил.

Мы сейчас пойдем гулять

И листочки собирать.

Ведущий : Ребята, давайте погуляем и соберем разноцветные листочки!

Под музыку дети двигаются спокойным шагом по залу и поднимают с ковра

осенние листочки. Ф. (Железновы «Листочки»)

Ведущий : Какие красивые листочки вы собрали!

Ребенок 1:

Ветер листьями играет,

Листья с веток обрывает.

Листья желтые летят

Прямо под ноги ребят.

Ребенок 2:

Листья золотом расшиты, Тропки золотом умыты. В ярких шапочках грибы, Это, Осень, даришь ты!

Ребенок 3:

Вышла Осень погулять, Летний лес разрисовать. Кисточки она взяла, Листья красить начала.

Ребенок 4:

Осень на дорожке

В танце закружила.

Исполняется песня-игра «Осенние листочки» Н. Вересокиной

Ведущий:

А пока мы танцевали,

По небу тучи пробежали.

Хмурая погода, дождик на дворе,

Стало очень холодно нынче в октябре.

Песня «Кап-кап, тук-тук-тук» Ф.

Дети садятся на стульчики

Звучит музыка, в зал вбегает Дождинка

Дождинка:

Здравствуйте, дорогие ребятишки!

Я – Осени подружка!

Как чудесен мой наряд,

Всюду капельки висят,

Потому, что дождь и я –

Очень старые друзья!

Ведущий :

Что ж, Дождинка, оставайся,

Вместе с нами развлекайся!

Дождик с нами тоже дружен.

Все мы знаем – дождик нужен!

– А мы с вами сейчас отправимся в осенний лес на прогулку.

Игра «По лесным дорожкам» Ф.

Ведущая берет большой зонт и проводит игру.

Дождинка:

Капал дождик на траву,

На деревья и листву.

Ваших деток не догнал,

Вы – чудесные ребята,

Я скажу вам честно,

Веселиться было с вами

Ну, а мне домой пора,

До свиданья детвора!

Мама-тучка ждет меня.

Звучит музыка, Дождинка убегает из зала.

Ведущий :

Ой, ребята тише, тише.

Что-то странное я слышу.

В зале стоит домик, ведущая приглашает детей подойти к нему поближе.

Ведущий : Ребята! Посмотрите, какой красивый домик! Вы хотите узнать, кто в домике живет?

Малыши отвечают. Ведущая стучит в дверь домика. Появляется Белочка (девочка из подготовительной группы), у нее корзинка с грибами.

Ведущий : Кто ты?

Белочка:

Я – Белочка-умелочка, живу в этом домике.

Мне надо на зиму грибов:

Опят, груздей, боровиков.

И ягоды люблю я есть,

Их на полянке здесь не счесть!

Ведущий : Белочка, а тебе нравятся только опята и боровики?

Белочка: Нет, я люблю все съедобные грибы.

Ведущий : Мы поможем тебе их собрать!

Проводится игра "Собери грибы".

На ковре раскладываются грибы, (мухоморы, боровики, волнушки, лисички, подберезовики, подосиновики). Участвуют трое-четверо детей. По сигналу они начинают собирать грибы, оставляя на полу мухоморы. После игры ведущая спрашивает, почему не надо собирать мухоморы. Дети объясняют.

Ведущий :

Спасибо тебе, Белочка! До свидания!

Ребята, грибочки в группу мы возьмем,

Мы ведь Осень в гости ждем!

Звучит легкая музыка, появляется Осень (в руках держит корзинку, с ней идут зверюшки: Еж, Медведь, Лиса, Заяц

Осень:

Вы ищете меня? А вот и я!

Со мной – мои друзья! (показывает на зверей)

Еж :

Я, как ёлка, Весь в иголках, Я ловлю страшных змей. И хотя я очень колкий, Обижать меня не смей!

Зайчик:

Белый-белый, Хрусткий-хрусткий Я грызу листок капусты, Ведь голодными, друзья, Зайкам быть никак нельзя!

Лиса:

Лисичка, лисичка, Кому я сестричка? Всем тем, кто меня полюбил, Кто с детства меня не забыл! Чье доброе сердце простило, Что я Колобка проглотила.

Медведь :

По завалам, по оврагам Я хожу хозяйским шагом. Любит мишка сладкий мед, Да малину с веток рвет!

Осень:

Всех вокруг я накормила,

И в наряды нарядила, (показывает на зверей)

Дождиком леса умыла,

Деревья все позолотила!

Ведущий :

Здравствуй, Осень, в гости просим!

Рады мы, что ты пришла.

Покажи ребятам, Осень,

Что в корзинке принесла?

Осень (достает из корзинки подарки и показывает их детям) :

Принесла я вам подарки:

Этот лист узорный яркий,

Это бусы из рябины,

Много их в моей корзине.

Принесла я для друзей

Спелых яблок, овощей!

Ведущий : Ребята, Осень принесла нам в подарок много овощей. Вы должны отгадать, какие это овощи? Слушайте загадки.

1. Сидит красна девица в темнице,

А коса на улице . (морковь)

2. Без окон, без дверей –

Полна горница людей. (огурец)

3. На ней сто одёжек,

И все – без застежек. (капуста)

4. Кто его раздевает,

Тот слёзы проливает. (лук)

Песня «Хоровод Осени и зверят» Г. Вихаревой

Осень : Ребята! Весело у вас. Но я с вами еще совсем не играли. Побывала я с лесными друзьями в соседней деревушке. Зашла посмотреть, какой урожай яблок собран, вот и для вас корзинку с яблоками принесла.

Осень ставит перед детьми корзинку с маленькими мячами.

Осень: Ой, какая я неуклюжая, рассыпала все яблоки. Малыши помогите собрать мне яблоки!

Проводится "Игра с яблоками"

( После игры взрослые быстро меняют корзинку с мячиками на корзинку с настоящими яблоками)

Осень:

С вами весело играть,

Песни петь и танцевать.

Я за все благодарю,

Детям яблоки дарю.

– А на прощание мне хочется с вами потанцевать!

Танец «Осень» Ф.

Осень передает ведущему корзину с яблоками.

Ведущий :

Мы потом их раздадим –

Всем по яблоку дадим.

И осенние листочки мы возьмем,

В нашу группу отнесем.

Будем группу украшать,

Тебя, Осень, вспоминать.

Осень:

Что ж, теперь пора прощаться,

С вами дети расставаться.

Скоро к вам Зима придет,

За осенью ее черед!

Дети благодарят Осень. Осень уходит.

Ведущий предлагает детям вернуться в свою группу.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения авторов.

Читать также:  Вино из китайского лимонника в домашних условиях

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако редакция сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

елена чертовикова
Сценарий осеннего праздника «Что у осени в корзинке?»

Сценарий осеннего праздника для 2 младшей группы

«Что у Осени в корзинке

Под МУЗ 1, друг за другом ребята входят в зал, и садятся на стульчики.

ВЕДУЩАЯ: В детском садике сегодня, шум и суета.

Все ребята нарядились, просто красота!

И куда же вы собрались, если не секрет?

ДЕТИ: Повидаться с Осенью! Вот и наш ответ!

ВЕДУЩАЯ: Осень каждый год приходит,

Праздник за собой приводит.

Песенки свои поёт,

Танцевать с собой зовёт.

МУЗ 2 ПЕСНЯ «Осень в золотой косынке»

1. Осень в золотой косынке

Приглашает нас играть.

Шлёпать весело по лужам

И листочки собирать.

Припев: прыг-скок. прыг-скок!

А вокруг, а вокруг

2. Погуляем по дорожкам,

Много листьев соберём.

И красивые букеты

Нашим мамам принесём!

3. Не пугай, подружка осень,

Нас ни ветром, ни дождём.

Дома мы сидеть не будем.

Всё равно гулять пойдём!

Снова в гости к нам пришла осень золотая,

Листья с веточек летят с ветерком играя ВАРЯ

Что за время года, дождик моросит,

Это просто осень в гости к нам спешит. НАСТЯ Ш.

Осень золотая бродит по дорожкам,

Желтые сапожки у нее на ножках. САША Н.

Мы про осень песенки дружно распеваем.

Приходи мы ждем тебя осень золотая СТЕПА

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далекий птицы улетели,

Если небо хмурится, если дождик льется,

Это время года ВСЕ: ОСЕНЬЮ ЗОВЕТСЯ

МУЗ 3 Играет музыка,входит ОСЕНЬ.

ОСЕНЬ: Здравствуйте, мои хорошие! Нарядные, друг на друга совсем не похожие!

Я очень рада встречи с вами. !

ВЕДУЩАЯ: Мы тоже очень рады видеть тебя, Осень. Правда, ребята!

Ребята, вы рады, что осень пришла к нам в гости? (ответы ребят)

ОСЕНЬ:К ребятам в гости прихожу, не забываю, каждый год,

Когда берёзки и осинки, кружась, заводят хоровод!

ВЕДУЩАЯ: Да, Осень, славная пора! Любит Осень детвора.

Сливы, груши, виноград- поспевают для ребят.

А в огороде – урожай, всё, что хочешь, собирай!

Огурцы и помидоры, есть морковка и салат,

Лук на грядке, перец сладкий, и капусты целый ряд!

Ведущая ребята, а вы помогали мамам выращивать овощи? (ДА)

Давайте покажем Осени как вы это делали.

Динамическая пауза «Огородники».

Мы лопатки взяли (движения, изображающие носку лопаты на плече).

Вот как раскопали

(Движения в соответствии с текстом.)

Грабли в руки взяли

Вот как причесали.

В землю мы сажали.

Вот как мы сажали

(Движения в соответствии с текстом.)

Мы водой прохладной

Вот как поливали

(Изображать полив грядок из лейки.)

Вот как собирали

Вот как затевали.

(Хлопки в ладоши.)

ОСЕНЬ: Всё правильно. Осенью созревает урожай, и люди, и звери, делают запасы на зиму. Ребята, а давайте мы с вами отправимся в путешествие, и узнаем, где какой урожай вырос. Вы согласны? (ответы ребят)

ВЕДУЩАЯ: А вот и поезд уже готов, усаживайтесь поудобнее…. Поехали!

МУЗ 4 Фонограмма «Мы в поезде» (ребята сидят на стульчиках и стучат ножками) НА ЭКРАНЕ ЕДЕТ ПОЕЗД

ВЕДУЩАЯ: Куда это мы приехали? (домик, огород)

А приехали мы к бабушке – старушке, весёлой говорушке. Давайте позовём её! (зовут все дружно: Ба – буш- ка) (из домика выходит Бабушка)

БАБУШКА: Иду, иду! Кто это там меня зовёт! Ах, это вы, ребятишки! Здравствуйте, мои милые! Здравствуйте, мои хорошие! Никак в гости ко мне приехали? (ответы ребят)

ОСЕНЬ: Мы, Бабушка, с ребятами путешествуем, и хотим узнать, где какой урожай вырос!

БАБУШКА: Проходите, проходите, огород мой посмотрите! Вот мой урожай!

ВЕДУЩАЯ: Посмотрите- ка, ребятки, сколько разных овощей растёт у Бабушки в огороде, НА ЭКРАНЕ 1 картинка – ОГОРОД С ОВОЩАМИ, 2 картинка – ЯБЛОНЯ И ГРУША а в саду, уже поспели фрукты. Какие, ребята? Конечно, яблоки и груши!

БАБУШКА: Да, в этом году урожай очень хороший! А может вы мне ребятушки, поможете собрать урожай и на зиму заготовит? ВЕДУЩАЯ: Конечно, поможем, Бабушка!

МУЗ 5 Игра «Собери овощи и фрукты в банки»

(Дети под музыку, собирают урожай)

БАБУШКА: Спасибо, ребятушки за помощь!

ОСЕНЬ: (прислушиваясь к корзинке) Ой, а кто это так спорит и о чём? Непонятно.

СЦЕНКА «СПОР ОВОЩЕЙ»

У каждого ребенка на голове шапочка с изображением того или иного овоща

Ведущая: Баклажаны синие, красный помидор

Затевают длинный и серьезный спор.

Кто из них, из овощей, и вкуснее, и нужней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

Ведущая: Выскочил горошек – ну и хвастунишка!

Горошек (весело): Я такой хороший зелененький мальчишка!

САША Н. Если только захочу, всех горошком угощу.

Ведущая: От обиды покраснев, свекла проворчала:

Свекла (важно): Дай сказать хоть слово мне,

Свеклу надо для борща

НАСТЯ Ш. И для винегрета.

Кушай сам и угощай —

Лучше свеклы нету!

Капуста (перебивая): Ты уж, свекла, помолчи!

Из капусты варят щи!

САША К. А какие вкусные

Огурец (задорно): Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный!

СТЕПА В. А уж свежий огуречик

Всем понравится, конечно!

На зубах хрустит, хрустит.

Я могу вас угостить! (достаёт из кармана)

Редиска: (скромно): Я — румяная редиска.

Поклонюсь вам низко-низко.

ТАСЯ А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем!

Морковь (кокетливо): Про меня рассказ не длинный.

Кто не знает витамины?

ВАРЯ Пей всегда морковный сок и грызи морковку —

Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!

Ведущая: Тут надулся помидор и промолвил строго:

Помидор: Не болтай, морковка, вздор.

ВОВА Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный!

Картошка: Я, картошка, так скромна,

Слова не сказала.

АНЯ У. Но картошка всем нужна:

И большим, и малым.

Ведущая: Спор давно кончать пора, спорить бесполезно!

Чтоб здоровым, сильным быть,

Нужно овощи любить

Все без исключенья!

В этом нет сомненья.

Читать также:  Тотус инструкция по применению

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь,

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее.

БАБУШКА: Ой, ребятки, овощи – то мои все перессорились, что же делать?

ОСЕНЬ: Может вы, ребята, поможете, песню про овощи знаете, они послушают и помирятся!

ВЕДУЩАЯ: Конечно, знаем, и сейчас её споём!

МУЗ 6 ХОРОВОД: «ЕСТЬ У НАС ОГОРОД»

Есть у нас огород

Там своя морковь растёт.

Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)

Ты морковь сюда спеши и немного попляши.

А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)

Есть у нас огород

Там зелёный лук растёт.

Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)

Ты лучок сюда спеши и немножко попляши.

А потом не зевай и в корзину полезай. (2 раза)

Есть у нас огород

И капуста там растёт.

Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)

Ты капуста к нам спеши и немного попляши.

А потом не зевай и в корзинку полезай. (2 раза)

Есть у нас грузовик

Он не мал, не велик.

Вот такой ширины, вот такой вышины. (2 раза)

Ты шофёр сюда спеши и немного попляши.

А потом не зевай, увози наш урожай. (2 раза)

БАБУШКА: Ох, и славная песенка! Молодцы ребятки! Спасибо, ребятушки за помощь, за стихи, за песню. Вот вам подарок осенний – корзинка овощей!

ВЕДУЩАЯ: Спасибо тебе Бабушка! Ну а мы поедем дальше!

Муз 4 ФОНОГРАММА «Мы в поезде» («едут», приезжают в лес)

ОСЕНЬ: А вот и моё царство! Мой осенний лес.

Он полон разных сказок и чудес!

МУЗ 7 (РАЗДАЕТСЯ ЗВУК ДОЖДЯ, а в зал вбегает Тучка, в руках у нее два султанчика из новогоднего "дождика".)

Тучка. .(ребенок старшей группы)

Я тучка осенняя, синяя-синяя, пусть небольшая, но очень сильная!

Если только захочу — всех вас дождиком смочу! (Звучит музыка, Тучка пробегает около ребят и "брызгает" их дождиком-султанчиком.)

ВЕДУЩАЯ:Тучка, Тучка, подожди,

Убери свои дожди!

Мы про дождик песню знаем

И тебе ее подарим!

МУЗ 8 ПЕСНЯ: «МАЛЫШИ И ДОЖДИК»

1. Дождик постучал в моё окошко

И пошёл побегать по дорожке.

2. Говорю я дождику: "Послушай,

От тебя везде большие лужи!"

Какая красивая, интересная песенка! Спасибо вам, ребятки!

Капал дождик на траву, на деревья и листву.

Ваших деток не догнал, рассердился…. перестал.

Вы – чудесные ребята, я скажу вам честно,

Веселиться было с вами Очень интересно!

Ну а нам домой пора, мама-тучка ждет меня. (Звучит музыка, Тучка убегает из зала.)

ОСЕНЬ: Посмотрите, как много листочков кругом! Кружится и вертится, пёстрая метелица. Всё засыпано листвой, жёлтой, красной, золотой. (дети поднимают веточки с листочками и встают на танец)

МУЗ 9 ТАНЕЦ «Танец с осенними листочками»

1. Бег по кругу на носочках,руки перед собой с листочками

2. Взмахи руками,поочерёдно.

3. Кружатся на месте,руки вверх.

4. Бегут по кругу,руки перед собой.

5. С места двигаются в середину круга-руки вверх.

6. Спиной возвращаются обратно-руки вниз- 2 раза

7. Кружатся на месте,руки вверх.

8. Бегут по кругу,руки перед собой.

9. Руки вверх,наклоны в стороны.

10. Кружатся на месте,руки вверх.

11. Присели,скрестили руки перед собой.

12. Бегут по кругу, ложат листочки. –(садятся на корточки и накрывают голову веточкой – спрятплись)

ВЕДУЩИЙ: Ой, а где же наши ребятки? На поляночке играли да куда-то вдруг пропали!Там, где были наши детки, теперь лежат листочки с ветки! А я у листочков спрошу о наших ребятах.

– Желтые листочки, вы не видели наших деток?

– Ну, что же, пойду дальше искать. Оранжевые листочки, вы не видели наших деток?

Дети: Нет, не видели!

– Пойду дальше искать, красные листочки, вы не видели наших ребят?

ДЕТИ: Нет. не видели.

– А чьи же это ножки?

Дети: Наши ножки!

Воспитатель: А где же ваши ручки?

Дети: Вот наши ручки!

-Вот наши детки и нашлись! (садятся на стульчики)

МУЗ 10 Появляется ЛЕСОВИЧОК

ЛЕСОВИЧОК: Это кто в лесу гуляет?

Это кто мне спать мешает?

Вы не мишки. Не зайчата.

Вед. Мы ребята из дет. сада.

ЛЕСОВИЧОК: А в лесу-то, что вам надо?

ОСЕНЬ: Я ребятам лес наш хочу показать. Они очень любят Чудеса. Поможешь, Лесовичок, ребят удивить?

ЛЕСОВИЧОК: Значит, так, мои друзья,

Вам секрет открою я.

Осень любит только тех,

У кого веселый смех,

Тех, кто пляшет и поет,

Тех, кто весело живет!

Вед. Мы умеем веселиться!

И смеяться, и резвиться!

ЛЕСОВИЧОК. Ну-ка, ну-ка покажите, у меня есть волшебный платок, сейчас я с вами поиграю.

МУЗ 11 ИГРА «ВОЛШЕБНЫЙ ПЛАТОК»

ЛЕСОВИЧОК: А сейчас пришла пора потрудиться детвора.

Время зря нельзя терять,

Нужно все грибы собрать.

Но внимательно смотрите,

Мухоморы не берите!

МУЗ 12 Игра «Собери грибы».

Вед. Мы играли, мы резвились, и конечно заблудились. !

ЛЕСОВИЧОК Ничего, не беда!

Вы ребята хоть куда!

И поэтому- то вам

Небольшой совет я дам:

Коль заблудитесь в лесу

Нужно крикнуть вам…

Игра «Чья команда громче».

(кричат вначале мальчики, потом девочки)

ЛЕСОВИЧОК:Вы веселые, друзья!

Убедился в этом я.

Путь свой дальше продолжайте

Да меня не забывайте.

Вам желаю я добра.

До свиданья, детвора!

ВЕДУЩАЯ: Да и нам пора возвращаться в детский сад! До свидания Лесовичок!

ЛЕСОВИЧОК: Ой, чуть не забыл, вот вам подарок от меня – корзинка с сюрпризом!

(отдаёт корзинку ВЕДУЩЕЙ)

ВЕДУЩАЯ: Ребята, а в корзинке-то угощение! Яблоки! Вкусные, сладкие, хрустящие! Спасибо тебе, Лесовичок, за подарок!

ОСЕНЬ: И я ребята прощаюсь с вами, остаюсь в своём осеннем лесу. Ну,а в будущем году, я снова к вам приду! До свидания!

Осень,танцуя,уходит.

ВЕДУЩАЯ: Ну, вот ребятки мы с вами и попутешествовали. Вам понравилось? А где же мы были? Правильно, и на огороде, и в саду, и в лесу. Что ж пора нам в детский сад возвращаться, угощения попробовать!

МУЗ 13 ПЛЯСКА С МАМАМИ

Сценарий осеннего праздника для детей ясельной группы. «Что у Лисоньки в Корзинке» Цель: Создать у детей праздничное настроение. Задачи: 1. Создать условия для проявления у детей положительных эмоций. 2. Способствовать.

Сценарий осеннего праздника для старшей логопедической группы «В гостях у осени» «В гостях у осени» Гр. №9, В зал под музыку входят дети, встают врассыпную у листочков. Ведущий: Нельзя нам на свете прожить без чудес,.

Читать также:  Перец мужской и женский плод

Сценарий осеннего праздника «Корзины Осени» для детей старшего дошкольного возраста Сценарий осеннего праздника для детей старшего дошкольного возраста «Корзины Осени» Действующие лица: Ведущая – Осень Грибы Рябинка Мухомор.

Сценарий осеннего праздника «В гости к Осени» для подготовительной группы. Цели и задачи:создать праздничное настроение, содействовать проявлению творческих способностей и самостоятельности, развивать навыки танцевального.

Сценарий осеннего праздника «В гостях у Осени» для детей средне-старшей группы Вход детей в зал: дети исполняют танец под песню «Осенний листопад». После танца перестраиваются в полукруг. 1-й ребенок: Посмотри мой милый.

Сценарий осеннего праздника «В гостях у Осени» (подготовительная группа) 1 Ведущая У каждого времени года Особая, яркая стать. 2 Ведущая Но так совершенна природа, Что краше её не сыскать. 1 Ведущая: Вот Осень.

Сценарий осеннего праздника в первой младшей группе «В гостях у Осени» Ход праздника. По-осеннему украшен зал. Дети на машине заезжают под песню «Машина». Ребенок 1: Утром мы во двор идем. Листья сыплются дождем,.

Сценарий осеннего праздника в разновозрастной группе детского сада «Сказка для Осени» Зал празднично украшен в осеннем стиле. Под музыку песни " Дворик" сл. и муз. Резникова Ведущая. Снова осень, снова птицы В тёплый край.

Сценарий осеннего праздника «Волшебный сундучок Осени» Сценарий осеннего праздника «Волшебный сундучок Осени» Дети входят в зал под музыку. Стихи. Вед: Что за чудная пора? Осень в гости к нам.

Сценарий развлечения для смешанной ранней группы «Что у Осени в корзинке?» «Что у Осени в корзинке?» Развлечение для смешанной ранней группы Цель: Развитие положительных эмоций, создание атмосферы радостного настроения.

Осенний утренник в средней группе детского сада.

Просмотр содержимого документа
««Что у Осени в корзинке?» Сценарий осеннего праздника в средней группе.»

Сценарий осеннего праздника в средней группе.

«Что у Осени в корзинке?»

В празднично украшенный зал под песню «Что у осени в корзинке?» входят дети.

Желтый листик на ладони

Был когда-то он зеленый,

К нам в окошко он влетел, почему он пожелтел?

У кого, друзья, не спросим—

Мы сейчас листком махнем,

В гости Осень позовем.

Осень: Здравствуйте, ребятки!

Я всегда на праздник рада

Приходить к вам в детский сад.

Я люблю повеселиться,

Поиграть в кругу ребят.

У меня в руках корзинка

В ней осенние дары.

Все, чем только я богата

Принесла для детворы.

Ну-ка, листики берите,

С ними весело пляшите.

Танец-игра с листочками «Листики-самолетики»

(В конце танца дети приседают и прячутся за листики.)
Осень: Ой, а куда же все убежали? Одни листочки остались!

Сколько листьев золотых! Соберу скорее их!
(Осень ходит между детей и заглядывает за листики.)

Осень: Ой, да это же наши детки спрятались!
Как подует ветерок, Улетай скорей, листок!
(Осень дует, дети убегают на стульчики.)
(Собрать листья в корзинку.)

Ведущий: Осень милая, садись

С нами вместе веселись.

Детки песенку споют

О тебе стихи прочтут.

1. Осень по дорожке
Ходит не спеша,
Под ногами осени
Листики шуршат.

2. Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.

3. Полюбуйтесь – маскарад!
Лес меняет свой наряд.
Снял зеленый, а взамен
Красный сарафан надел.

4. Разбросала листья
Осень золотая.
Улетают птицы,
Собираясь в стаи.
Скоро белые метели
Снег подымут от земли.
Улетают, улетают
Улетают журавли!

5. Пожелтел зеленый сад,

Листья кружатся, летят.

Дождик часто моросит,

Нам гулять он не велит.

6.Опустели все поля,

Опустели все луга.

Кружат в небе птичьи стаи

Осень тихо наступает.

7. Как хорош осенний лес,

Весь прозрачный до небес.

Он багряный, золотой,

Шелестит своей листвой.

8. Дождик, дождик целый день

Барабанит в стёкла.

Вся земля, вся земля

От воды промокла.

Песня «Осень в гости к нам пришла»

9.Как красиво все кругом
Золотым осенним днем.
Листья желтые летят,
Под ногами шелестят.
10. Ходит осень, бродит осень,
Листья с клена ветер сбросил,
Под ногами коврик новый –
Желто-розовый кленовый.

11. По стеклу бежит ручей –
Дождика слезинка.
Стали мокрыми в саду
Желтые тропинки.

12. Ходит осень по дорожке,
Промочила в лужах ножки.
Льют дожди и нет просвета,
Солнце затерялось где-то.

Большое спасибо за песенку и стихи. А у меня есть еще подарки для вас. Вам интересно узнать, что же я еще к вам на праздник принесла? Начнем-ка разбирать корзину, и узнаем, что же лежит на дне…(Достает платочки для пляски) Приглашаю вас сейчас,

На веселый перепляс.

А еще в корзиночке спрятался мой друг зонтик.

Ведущий: Когда светит солнышко,

Хлопать, топать весело,

В садике играть.

Если тучка хмуриться

И грозит дождем,

Спрячемся под зонтиком

Игра «Солнышко и дождик» (проводит Осень)

Осень. А еще я принесла вам урожай овощей и фруктов. Только они у меня не простые, а веселые, живые.

(Достает и надевает на детей маски овощей и фруктов).

Принесла я овощи

С огородной грядки

А вот, чтобы их узнать,

Как на нашей грядке
Выросли загадки-
Крепкие, зеленые,
Хороши – соленые!

Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели.

Есть красавица одна

И румяна, и стройна,

Хоть в земле весь век живет,

А большой от всех почет.

Кто проходит близко –

Нацепила сто одежек,

Сто одежек без застежек.

«Все равно,- воскликнул зайка, –

Я люблю тебя, зазнайка!»

Осень: А сейчас веселей становись в хоровод,

Оживает на глазах мой веселый огород.

Хоровод «Нынче праздник в огороде»

Ведущий: Все созрело, все поспело!
Время грядки убирать.
Принимаемся за дело,
Кто мне будет помогать?
Игра «Собери урожай»

В двух обручах муляжи овощей. На другом конце зала — корзинки. Двое детей переносят из обруча в корзину по одному овощу: кто быстрее.

Осень. Быстро время пролетело,

Оглянуться не успела.

С вами весело играть,

Песни петь и танцевать.

Вас за все благодарю.

Детям яблоки дарю.

Ведущий: Спасибо Осень.

Мы потом их раздадим-

Всем по яблочку дадим.

И листочки мы возьмем

В нашу группу отнесем.

Будем группу украшать,

Тебя, Осень, вспоминать.

Осень уходит, машет детям рукой. Дети под музыку уходят из зала.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock detector