Село мариинское хабаровский край

Фотографии (0)

Улицы и индексы села Мариинское (0)

История села Мариинское

Основание села Мариинского связано с великим открытием Г. И. Невельского. Его открытие и решительные действия в середине ХIХ века способствовали основанию и окончательному присоединению к России Приамурья и заселению его русскими. В первой половине августа 1853 года русский флаг был поднят около озера Кизи, на правом берегу Амура, близ скалистой сопки (Батареи). Первый военный пост был основан там, где теперь находится Черный Яр. Пост был назван по имени дочери царя Николая I Марии.

Мариинский пост был одним из важнейших опорных пунктов России на Нижнем Амуре, вторым по величине и значению за Николаевским постом. Его несколько раз посещал Г. И. Невельской. Первыми поселенцами поста были сотрудники Амурской экспедиции во главе с Лейтенантом Бошняком, имя лейтенанта Бошняка носит небольшой остров при входе в озеро Кизи.

Заселяться село начало с 1854 года, когда от Хабаровска отправился первый сплав на плотах. Первыми прибыли казаки из Забайкалья, потомки их и ныне живут в Мариинском – Кетовы, Наумовы, Зыковы, Пуковы и др. На параходе «Аргунь» в Мариинский пост в 1854 году прибыл генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский. Здесь произошла встреча Н. Н. Муравьева-Амурского с Г. И. Невельским. В Мариинском же состоялись переговоры с китайскими правителями.

Во время Крымской войны Мариинский пост имел большое значение в обороне Де-Кастри. В 1856 году было начато строительство на Де-Кастри. В связи со строительством дороги пост был усилен горным артиллерийским дивизионом, конной сотней, и выделено специально для строительства дороги 300 человек. Дорога была построена к 1858 году. По дороге перебрасывались отряды русских войск в Де-Кастри. Живописное расположение Мариинского поста начало оживать с первым сплавом и строительством дороги.

После окончания Крымской войны Мариинский пост из военного поселения становится селом. Коренными жителями села являются ульчи. В окресностях Мариинского были расположены стойбища ( Дэре, Кота, Сучи). Вскоре между коренными жителями и русскими переселенцами установились дружеские отношения, основанные на взаимном доверии и помощи друг другу. Из многочисленных легенд и преданий ульчей, а также со слов старожилов можно сделать вывод, что ульчи с большим радушием встретили русских и охотно помогали им осваивать искусство охоты и рыбной ловли на Амуре. Русские начали возделывать зерновые и овощные культуры, появились пашни, огороды, домашний скот, птица, неведомые до того ульчам. Для помола зерна в селе была выстроена мельница.

Читать также:  Размножение пахистахиса в домашних условиях

Существовал церковный приход, которому были подчинены церкви Сахалина. При приходе в Мариинском была создана школа для детей коренного населения. Но дети ульчей, проучившись в школе несколько лет, выходили оттуда совершенно неграмотными, умеющими только расписываться да читать по слогам. Трудной, тяжелой была беспросветная жизнь ульчей и русских до революции.

Великая Октябрьская революция положила конец прошлому. В 1918 году (со слов сторожил Пукова и Тихонова) в Мариинском был организован сельский Совет депутатов трудящихся, который проводил большую работу по набору добровольцев в Красную Гвардию города Николаевска-на-Амуре.

В годы гражданской войны многие жители села были в партизанских отрядах и принимали активное участие в борьбе с белогвардейцами и интервентами.

В 1934 году в селе Мариинское организовывается коолхоз им. Калинина. Колхоз имел мощную холодильную установку, рыболовецкий флот, ферму, овощеводческое хозяйство. В двух километрах от села в 1948 году начинает функционировать аэропорт. В селе открываются метеостанция, радиоузел, больница, гастроном, универмаг, детский сад, детские ясли. Мариинская пристань по грузообороту занимает одно из первых мест в Хабарвоском крае. Село полностью электрофицировано.

На этой странице находится подробная онлайн карта Мариинского села Ульчского района Хабаровского края с районами, улицами и номерами домов.

В селе тринадцать улиц. Почтовый индекс Мариинского села – шестьсот восемьдесят две тысячи четыреста двадцать три. Для поиска нужного адреса в Мариинском селе воспользуйтесь классификатором ниже.

Где находится Мариинское село на карте России

Чтобы узнать, где находится это село на карте Хабаровского края, следует воспользоваться уменьшением масштаба карты на этой странице. Координатами центра Мариинского села можно считать 51°43′ с.ш. и 140°10′ в.д.

Спутниковая карта Мариинского села

Чтобы увидеть, где находится Мариинское село на карте со спутника, вам достаточно выбрать режим "Спутник" на кнопке "Слои", расположенной в правом верхнем углу интерактивной карты.

Марии́нское — село в Ульчском районе Хабаровского края. Административный центр Мариинского сельского поселения.

Население 626 чел.

Основание нашего села связано с великим открытием Г.И.Невельского. Его открытие и решительное действие в середине ХIХ века способствовали освоению и окончательному присоединению к России Приамурья и заселению его русскими.

в первой половине августа 1853 года русский флаг был поднят около озера Кизи, на правом берегу Амура, близ скалистой сопки ( Батареи). Первый военный пост был основан там где теперь находится Черный яр. Пост был назван по имени дочери царя Николая 1 Марии.

Читать также:  Аэратор конька для металлочерепицы

Мариинский пост был одним из важнейших опорных пунктов России на Нижнем Амуре, вторым по величине и значению за Николаевским постом. Его несколько раз посещал Невельской. Первыми поселенцами поста были сотрудники Амурской Экспедиции во главе с лейтенантом Бошняком, имя лейтенанта Бошняка носит небольшой остров при входе в озеро Кизи.

Заселяться наше село начало с 1854 года, когда от Хабарвоска отправился первый сплав на плотах. Первыми прибыли казаки из Забайкалья, потомки их поныне живут в Мариинском ( Кетовы, Наумовы, Зыковы, Пуковы, Амурихины, Зорины и др.) На параходе " Аргунь" в Мариинский пост в 1854 году прибыл генерал-губернатор Восточной Сибири Муравьев-Амурский. Здесь произошщла встреча Муравьева с Невельским. В мариинском же состоялись переговоры с китайскими правителями.

Во время Крымской войны Мариинский пост имел большое значение в обороне Де-Кастри. В 1856 году было начато строительство на Де-Кастрои. В связи со строительством дороги пост был усилен горным артиллерийским дивизионом, конной сотней и выделено специально для строительства дороги 300 человек. Дорога была построена к 1858 году.По дороге перебрасывались отряды русских войск в Де-Кастри.

В 1855 году, когда петропавловский пост переносился в устье амура, эвакуировавшиеся жители петропавловска были направлены по суше из де-кастри в мариинский пост, где им была оказана необходимая помощь. Потомки петропавловцев и сейчас живут в нашем селе (чистоедовы, переваловы и др.)

После окончания Крымской войны Мариинский пост из военного поселения становится селом. Коренными жителями села являются ульчи. В окресностях Мариинского были расположены стойбища ( Дэре, Кота, Сучи). Вскоре между коренными жителями и русскими переселенцами установились дружеские отношения, основанные на взаимном доверии и помощи друг другу. Из многочисленных легенд и преданий ульчей, а также со слов старожилов можно сделать вывод, что ульчи с большим радушием встретили русских и охотно помогали им осваивать искусство охоты и рыбной ловли на Амуре. Русские начали возделывать зерновые и овощные культуры, появились пашни, огороды, домашний скот, птица, неведомые до того ульчам. Пашни разрабатывались на лугах, релках, по берегам озер. Для помола зерна в селе была выстроена мельница. Существовал церковный приход, которому были подченены церкви Сахалина. при Мариинском приходе была создана школа для детей коренного населения. Но дети ульчей, проучившись в школе несколько лет, выходили оттуда совершенно неграмотными, умеющими только расписываться да читать по слогам.

Читать также:  Признаки течки у свиней

Трудной, тяжелой была беспросветная жизнь ульчей и русских до революции. Появляются в низовьях Амура купцы, кулаки, которые безжалостно начинают эксплуатировать и закоболять крестьян. В Мариинском выдвигается пронырливый купец Кетов, который вскоре становится одним из богатейших людей в районе. Большая часть жителей села попадает в долговую кабалу Кетовых и им подобным. Федор Кетов имел свой параход, держал в своих руках весь рыбный промысел района, имел столько скота и птицы сколько не имели все крестьяне окресных сел.

Великая октябрьская революция положила конец прошлому. в 1918 году ( со слов старожилов Пукова и Тихонова) в Мариинском был организован сельский Совет депутатов трудящихся, который проводил большую роаботу по набору добровольцев в Красную Гвардию города Николаевска на Амуре.

В годы гражданской войны многие жители нашего села были в партизанских отрядах и принимали активное участие в борьбе с белогвардейцами и интервентами.

В октябре 1922 года после разгрома белогвардейского штаба в Мариинском снова устанавливается Советская власть. Создается военревком, который просуществовал до 1924 года. Село продолжало жить. в 1934 году в селе Мариинское организавывается колхоз им.Калинина. Колхоз имеет мощную холодильную установку, рыболовецкий флот, ферму, овощеводческое хозяйство. В двух километрах от села в 1948 году открывается аэропорт. В селе имеется метеостанция, радиоузел, больница, гастроном, универмаг, детский сад и детские ясли. Мариинская пристань по грузообороту занимает одно из первых мест в Хабарвоском крае. Наше село полностью электрофицировано.

За последние годы в селе Мариинское произошли большие перемены. Резко снизилось количесвто проживаемого населения. В настоящее время в селе Мариинское проживает 1600 человек. Сгорела школа, которая в 2007 году справила свой 110 летний юбилей, имеется Дом культуры, в котором жители села проволдят свой досуг.

В октябре 2002 года на территории села закрыли аэропорт. Из-за меленькой воды реке Амур в Мариинское не заходят метеоры. Но несмотря на это село продолжает жить.

Промышленное производство сельского поселения представлено производством и распределением электроэнергии и воды, обрабатывающими производствами ( производство пищевых продуктов). Производство хлеба и хлебобулочных изделий составляет основу пищевкусовой промышленности сенльского поселения. Выпечку хлеба осуществляет ТППО "Мариинское". Основными показателями рынка товаров и услуг являются оборот рознричной торговли, объем платных услуг населению. На рынке товаров и услуг сельского поселения в 2012 году объем платных услуг населению к уровню 2011 года увеличился на 5,3%.